Биоразлагаемые маски. Новый цикл заботы о планете

До пандемии самой глобальной проблемой экологов был пластиковый мусор, но теперь новая эра – заполонившие весь мир медицинские маски. Исходя из данных специалистов, в 2020 году в воды Мирового океана попали порядка 1,56 миллиарда использованных масок. Это больше, чем популяция медуз во всем мире.

К сожалению, мировое сообщество все же не перестает безразлично относиться к окружающей среде, выбрасывают маски где-угодно, дожди их смывают в реки, а те выносят их в моря и океаны. По данным организации OceansAsia, речь идет о 1,56 миллиарда масок, произведенных в 2020 году (129 миллиарда единиц).

Сегодня средства защиты находят даже на самых необитаемых пляжах, где практически не бывает людей. По словам представителей OceansAsia, если в самом начале волонтеры собирали около 70 масок в день, то сейчас речь идет о 150 в час. Мусор уже начал угрожать жизни животных. Не так давно в Бразилии был обнаружен пингвин, умерший от проглоченной маски. Это был первый случай в мире смерти от «пандемического мусора».

Производители масок гонятся за прибылью, а не за осознанным потреблением, которое набирает обороты. Компании заработали на пошиве неразлагаемых масок 137 миллиардов. Но есть и другие бренды – которые ставят интересы природы выше интересов заработка.

MARIE BEE BLOOM

Марианна де Гроот — дизайнер из нидерландской студии Pons Ontwerp создала биоразлагаемую маску на основе рисовой бумаги под названием Marie Bee Bloom.

Материал сделан из смеси риса, воды и натурального крахмала. Повязки, изготовленные из обычной пряжи, можно регулировать по длине. Части маски приклеены друг к другу с помощью картофельного крахмала.

Новаторство продукта состоит в том, что маску можно закопать в землю, и из нее вырастут цветы: между слоями бумаги есть семена. При правильном использовании и уходе – через пару недель можно любоваться букетом.

SUM

Гаррет Бениш и Элизабет Бриджес из студии Sum решили разработать противомикробную целлюлозную маску для лица, которую каждый смог бы выращивать на своей собственной кухне.

Так называемая ксилиновая маска изготавливается из бактериальной целлюлозы, побочного продукта обычной бактерии, называемой ацетобактер ксилинум. Эта бактерия относится к уксусным, живущим и развивающимся в вине. Гаррет и Элизабет говорят, что вы действительно можете выращивать такие бактерии с помощью нескольких простых ингредиентов в своем собственном доме. Все, что вам потребуется, — это вода, чай, сахар и небольшой бактериальный образец ацетобактер ксилинум, который можно найти в чайном грибе (комбуча).

Бактериальная целлюлоза создается бактериями под названием ацетобактер ксилинум на поверхности жидкости, в которой они обитают. По мере того, как эти бактерии размножаются, они связывают волокна целлюлозы в одиночную мембрану, которую позднее можно сжать и высушить для использования, как любую другую ткань. В то время как внешне целлюлоза прозрачна, изображение под микроскопом показывает плотную паутину целлюлозных волокон, которые составляют удивительный плотный материал, которые разлагается за довольно короткий срок, размочив его или закопав в землю, как удобрение.

NGV Triennial

Дизайнер Элис Поттс объединила пищевые отходы и цветы из лондонских парков, чтобы создать серию биопластиковых экранов для лица в рамках NGV Triennial в Национальной галерее Виктории в Мельбурне.

Экраны, которые получили название Dance Biodegradable Personal Protective Equipment (DBPPE) Post Covid Facemasks, по словам дизайнера, являются биоразлагаемыми.

Для триеннале дизайнер создала 20 масок, каждая из которых имеет напечатанную на 3D-принтере верхнюю часть в сочетании с биоразлагаемым экраном из биопластика. Цвет и точная структура каждого экрана зависят от пищи, из которой он сделан, и цветов, которыми он окрашен.

Элис Поттс рассказывает, что продуктовые отходы собирает на местных рынках, в лавках мясников и дома. «Большинство овощей могут быть превращены в красители, фрукты действуют как натуральный сахар для гибкости биопластика, тогда как белки могут использоваться для придания прочности самому пластику».

HELLOMASKS

Биоразлагаемая маска не только экологична, но и направлена на борьбу с депрессией, которая появляется в связи с отсутствием видимых эмоций людей.

Полностью прозрачные маски из биоразлагаемого материала предложили делать ученые политехнической школы Лозанны. Разработке дали название HelloMasks. На создание материала потребовалось более двух лет, сама идея делать такие маски для медиков у ученых возникла в 2015 году, но во время пандемии вновь стала актуальной. Маски начнут выпускать не раньше начала следующего года.

ShoeX


ShoeX, вьетнамская обувная компания, создавшая кофейную обувь, только что запустила свою новую линейку кофейных масок для лица. Маска AIRX изготовлена из вьетнамских кофейных зерен и является многоразовой, биоразлагаемой и антибактериальной. Компания надеется, что это поможет защитить людей от коронавируса без дальнейшего обременения планеты.

ShoeX говорит, что его текущая мощность составляет 10 000 масок в день, чтобы соответствовать мировому спросу. Это не только уменьшит кризис отходов, усугубляемый использованием одноразовых масок для лица.

По данным компании, кофейные маски для лица разработаны с использованием двойной антибактериальной технологии на 99,99 % – первый слой состоит из кофейной нити, а второй — представляет собой биоразлагаемый фильтр, созданный с использованием нанотехнологий на основе кофе и серебра. Он был одобрен сертификацией AATCC 100, стандартом текстильной промышленности по противомикробным свойствам в Соединенных Штатах.

Как мы видим – у планеты есть шанс на «чистое» существование. Благодаря заинтересованным компаниям по всему миру и доступному платформенному образованию прикладных наук, образуется тенденция: что почти каждая производящая отрасль берет ориентир не только на экологичное производство, но и на экологичный биоразлагаемый продукт.

другие проекты

Если у Вас есть вопрос, напишите нам:

Напишите нам: 

Arrow right
Спасибо, за Ваше обращение в BQB! Мы ответим в самое ближайшее время.
Ошибка! Не заполнены обязательные поля!