ЭКО-ОДЕЖДА. Подари планете шанс

По оценкам ученых, у нас осталось всего около десяти лет, чтобы сократить глобальные выбросы углерода и спасти нашу планету. Не смотря на то, что мы успешно отказываемся от пластиковых соломинок и одноразовых бутылок для воды, индустрия моды, на долю которой приходится 10 процентов мировых выбросов, может увеличить выбросы углекислого газа на 50 процентов к 2030 году.

В среднем, каждый житель США выбрасывает около 70 фунтов одежды и текстиля в год — все эти отходы занимают почти 5 процентов свалок. Однако, в отличие от соломинки, одежду невозможно перестать покупать — это основная потребность человека, не говоря уже о важном инструменте самовыражения. Тем не менее, есть много способов делать покупки, которые минимизируют ущерб окружающей среде, например, сэкондхэнд, покупка биоразлагаемых тканей (хлопок, лен, конопля и другие)

В последние несколько лет кажется, что каждый бренд добавил «экологичность» в свой профиль в Instagram, но что это вообще значит? Когда компания заявляет о своей позиции, применяется ли это утверждение ко всей производственной цепочке: фабрикам, где они заказывают изделия, материалам, которые они продают, упаковке, в которой они их отправляют и самому процессу доставки?

Сегодня мы расскажем о прорывных кейсах в эко-одежде и не только.

Aurate — это бренд украшений . Магазин специализируется на изысканных ювелирных изделиях, которые состоят из 100% переработанного золота. Производители закупают жемчуг только на семейных фермах, которые занимаются земледелием и бережно собирают камни, что обеспечивает благополучие и биоразнообразие морской среды. Каждое изделие изготовлено в Нью-Йорке и имеет пожизненную гарантию, чтобы изделие не могли переработать на менее экологичных предприятиях.

Если вы хотите прочитать о методах экологичного развития известного бренда спортивной одежды Girlfriend Collective IG, который также производит модели + size, то вы на верном пути. Их упаковка на 100% перерабатывается и подлежит вторичной переработке, одежда сделана из бутылок, переработанных рыболовных сетей, нейлона и многого другого. Компания использует экологически чистые красители, а их фабрика гарантирует справедливую заработную плату, безопасные и здоровые условия работникам, а также отсутствие детского труда.

С момента своего основания в 2018 году бренд синих джинсов Boyish с нейтральным выбросом углерода сэкономил 36 510 миль автомобильных выбросов, 696 фунтов мусора от попадания на свалку и посадили 15 622 деревьев. Изделия окрашены нетоксичными красителями на растительной основе. Джинс сделан из лиоцелла (ткани на растительной основе) и переработанной органической хлопчатобумажной ткани. Их модели поддаются биологическому разложению и специально предназначены для вторичной переработки, если их больше нельзя будет носить. Кроме того, вы можете продать свои б/у джинсы на веб-сайте Boyish в обмен на наличные или скидку в магазине.

Поскольку большая часть вашего шкафа  для нижнего белья, вероятно, на 100 процентов состоит из хлопка, то сделать ваш гардероб экологичным легко — просто отрежьте резинку и компостируйте остатки. А вот сама чашка, где есть металлические вставки – почти не доходит до переработки. Бренд бюстгальтеров Harper Wilde слишком хорошо знает эту проблему, поэтому они решили открыть собственный центр по переработке бюстгальтеров. С каждой покупкой клиенты получают компостируемую сумку, которую нужно заполнить старыми косточками. (Если вы хотите сдать свое белье, не покупая новое в магазине, то можете отправить свою коробку на их склад.) Оттуда бюстгальтеры идут на распределение для переработки: в одежду, коврики, ткани для чистки или строительную изоляцию. На сегодняшний день компания переработала 38 000 бюстгальтеров и продолжает набирать обороты.

Сорок шесть процентов отходов на Большом Тихоокеанском мусорном участке — это просто рыболовные сети (для справки: пластиковые соломинки составляют 0,025 процента). К счастью, Eco Eyewear работает над снижением этого числа. Бренд перерабатывает рыболовные сети, веревки и тралы, найденные в океане, превращая их в модные солнцезащитные очки. Их оправы на 95 процентов изготовлены из переработанного металла, биоразлагаемого касторового масла и переработанного пластика , выловленного в океане, а упаковка, в которой они продаются, сделана из переработанного пластика, бумаги и биоразлагаемых тканей. И да, за каждую купленную пару очков они сажают одно дерево. Если подумать логически, вы в основном платите за то, чтобы посадить дерево и убрать отходы из океана, а затем получите милые очки бесплатно.

Этот причудливый бренд был создан для того, чтобы убратть необходимость в одноразовых пластиковых пакетах. Одноименные сумки Baggu сделаны из цельного куска переработанной нейлоновой ткани на 40%, чтобы сократить количество отходов. То, что они создают, превращается в сумки ограниченного выпуска. Другие продукты изготавливаются либо из 59% переработанного нейлона, на 65% из переработанного хлопкового холста или 100% переработанного ПЭТ (пластиковые бутылки для воды). У Baggu также есть программа переработки, поэтому их холщовые и нейлоновые мешки никогда не попадают на свалку. Клиенты могут сдать использованные пакеты в любом магазине Baggu или отправить их в свой центр переработки в обмен на скидку при следующей покупке.

Allbirds бережно относятся к окружающей среде. Брезент для кроссовок изготовлен из биоразлагаемых тканей (шерсть или волокна эвкалипта) в сочетании с переработанным нейлоном, а шнурки для них сделаны из одной пластиковой бутылки для воды. Их упаковка на 90% состоит из переработанного картона, который используется как обувная коробка, сумка для покупок и почтовая упаковка в одном флаконе. Компания также работает над тем, чтобы стать углеродно-нейтральными, и в этом году будет выпускать 100% кожу на растительной основе (а не на основе пластика).

Маски для лица спасают жизни, но, поскольку хирургические маски одноразовые, они быстро стали серьезной угрозой для жизни морских существ. Barrière — компания по производству масок медицинского уровня, которая возникла в 2020 году для борьбы с этим плачевным исходом. Их (очень красивые) хирургические маски сертифицированы FDA и CE, обеспечивают 95-процентную защиту и сделаны из 100-процентного переработанного пластика. Они также предлагают программу переработки масок в попытке создать безотходный производственный процесс. Если вы живете в Нью-Йорке, то оставьте свою маску в их штаб-квартире в Бруклине, и Barrière сдаст ее на переработку, чтобы спасти морских животных.

Таким образом, мир выходит на новый уровень осознанности, что позитивно влияет на окружающую среду и фауну. Люди перестают быть эгоистами и начинают думать о природе. Поэтому, создав экологичный бренд, вы не только расширите список  постоянных клиентов, но и поможете планете.

другие проекты

Если у Вас есть вопрос, напишите нам:

Напишите нам: 

Arrow right
Спасибо, за Ваше обращение в BQB! Мы ответим в самое ближайшее время.
Ошибка! Не заполнены обязательные поля!