Новые поля для гольфа. Где сегодня заключают сделки?

Предприниматели слышат об этом от других предпринимателей. Источник № 1 — молва. Они хотят быть частью движения, частью сообщества.

Сообщества предпринимателей, в которых все придерживаются похожего мировоззрения, объединенные общей идеей развития и движения в будущее, встречаются на «новых полях для гольфа». Это те места, где влиятельные люди встречаются и заключают сделки.

golf.jpg

«Образованный человек имеет три образования: свое, отца, и деда». Образованность не равна наличию диплома, и это же касается социальных связей. Поэтому, помимо естественных способов обрастания контактами, вроде учебы в престижном университете или занятий престижными видами спорта (гольф, теннис, поло, горные лыжи и тд), есть целое направление бизнеса – формировать бизнес-среду, давать возможность завести нужные знакомства.

Связи решают если не все, то почти все, если речь идет про бизнес. Полезные деловые знакомства помогают быстрее и эффективнее решать конкретные задачи, получать экспертные мнения по вопросам, полезные рекомендации. Нетворкинг — это про построение связей, знакомств. Сам процесс заключается в поиске, развитии и поддержании отношений, в которых взаимный обмен информацией способствует достижению успеха вовлеченных в него людей.

MaiTai и кайтсерфинг

В случае MaiTai сообщество состоит из спортсменов-экстремалов, новаторов, предпринимателей и венчурных инвесторов Кремниевой долины, которые много работают и многого добиваются. Это сторонники движения за открытый исходный код — как Linux или подобные проекты. В MaiTai входят люди, которым нравится расширять свои возможности в работе и развлечениях каждый день своей жизни.

Хотите добиться успеха в технологиях? Научитесь кайтсерфингу. MaiTai начинался как собрание технических руководителей, которым нравились водные виды спорта. В основном это сеть влиятельных персон Билла Тая. В частности, была группа, которая собиралась в доме ныне финансового директора Yahoo Кена Голдмана на Мауи, чтобы заниматься виндсерфингом. Но в 2000 году в Мексике Тай познакомился с кайтбордингом, и с тех пор он был на крючке — и всех остальных на него подсадил. Встретил профессионального кайтера Susi Mai, и с именами Mai и Tai у них и не было другого выбора, кроме как организовать что-то вместе. Конечно, их мероприятия стали известны как MaiTai.

Увлечение Кремниевой долины кайтом началось где-то в 2003 году с Сергея Брина и Ларри Пейджа. И этот спорт начал набирать обороты. Поскольку Билл Тай был одним из наиболее заметных людей в этом районе, интересные начинающие предприиматели обращались к нему, чтобы узнать больше о спорте и обучиться. Все они начали объединяться вокруг него, аудитория росла, и тогда вместе с Сьюзи Май, многократной победительницей Red Bull’s King of the Air, запустили свой проект.

Не обязательно быть Ричардом Брэнсоном, чтобы получить приглашение. Критерий для того, чтобы быть принятым в сообщество – не счет в банке, это больше связано с тем, что человек из себя представляет: если бы вы поужинали и, скажем, поговорили с этим человеком в течение часа, вы бы ушли с мыслью: «Вау, я чему-то научился сегодня у действительно крутого человека?» Если ответ «да», то они будут приглашены. Это закрытое для широкой публики простанство общения, в центре внимания которого никогда не были деньги. Речь шла о создании сообщества действительно интересных людей, которые делают жизнь веселой и увлекательной каждый день.

Билл Тай: «Есть много параллелей между кайтсерфингом и созданием нового бизнеса. Оба дела привлекают тех, кто не боится работать в очень динамичной, быстро меняющейся среде. Это необходимость изучать неписаные вещи. Вы не можете прочитать книгу и открыть компанию. Вы не можете читать книгу и стать кайтсерфером. Надо просто попробовать». Человек, который выживает, также является стойким и быстро восстанавливается после неудач. Стартапы — это организации, которые постоянно меняются и приспосабливаются к среде и в 99% случаев терпят неудачу. Вы восстанавливаетесь и добиваетесь небольших успехов. Затем вы объединяете эти маленькие успехи в большой. В кайтсферфиге ты смертельно устаешь и падаешь, но продолжаешь это делать, ожидая того момента, когда все сложится, всего на несколько секунд. И тогда чувствуешь себя на вершине мира, говорит Тай.

Люди называют кайт новым гольфом, имея в виду скорее элемент сообщества. Дело в том, что сделки заключаются во время простоя. Кайтбординг — такой интенсивный вид спорта, что нельзя заниматься кайтингом все время. Очень немногие люди могут кайтить дольше получаса. У вас достаточно времени, чтобы пообщаться с другими людьми, когда вы собираете снаряжение, отдыхаете или снимаете снаряжение. И у вас есть общий опыт. Люди будут сидеть на пляже и рассказывать о том, что произошло. Все могут понять, потому что они были на месте друг друга.

L1420409_zap0or.jpg

брэнсон кайт.jpg

kites.jpg

Кайтбординг — это вид спорта, в котором из-за того, что им сложно заниматься, независимо от того, кто вы и насколько вы хороший спортсмен, вы проиграете, когда впервые начнете. Вы будете много терпеть неудач. Кайтбординг — очень унизительный опыт. В результате это становится очень сильной группой поддержки. Все пытаются друг другу помочь. Неудача может быть коварной. Хотя людей, погибших в кайтбординге, не так много, они все же есть. Это создает атмосферу, в которой все очень глубоко заботятся друг о друге. Это как тренировка спецназа — ты заботишься обо всех, кто в твоем племени! Это глубокая связь — она позволяет людям взаимодействовать на уровне, который они обычно не получают, просто руководя кем-то на собрании. Билл Тай: «Я финансировал многих предпринимателей, которые пришли через MaiTai. Вы действительно узнаете людей. Есть большая разница в понимании того, кто такой предприниматель, когда они переживают что-то столь трудное. Как они учатся. Как они восстанавливаются после неудачи. Как они справляются со стрессом. Это совсем другой опыт, чем просто попросить кого-нибудь представить вам презентацию PowerPoint!»

В MaiTai было несколько «единорогов»: соучредители службы мобильных сообщений Tango.me, австралийской дизайнерской фирмы Canva, Скотт Пейнтер из TrueCar. Компания Treasure Data вышла из MaiTai. Приложение для обмена сообщениями Voxer представили свой продукт на MaiTai.

Есть процедура отбора для приглашения людей. Существует группа людей, которая является своего рода ядром уже давно. Они действительно понимают сообщество и его дух. Все, кому интересно, проходят с ними небольшой отбор. Они посмотрят на биографию и попытаются понять человека и то, над чем тот работает. Затем, если они будут выглядеть интересными, они проведут видеозвонок с одним или несколькими людьми. Если они нравятся людям, их впоследствии приглашают на мероприятия.

Ричард Брэнсон, остров и яхта на Карибах

Встретиться с Ричардом Брэнсоном и другими инвесторами возможно по его приглашению и только на частном острове. Например, провести 8 дней в октябре на Британских Виргинских островах. Startup House Брэнсона проводит регату, организаторы предлагают создать свою команду, пообщаться с другими инвесторами, предпринимателями и путешествовать по Карибскому морю в на борту роскошной яхты с капитаном и командой.

Business Chicks

Цель проекта Business Chicks — сделать невозможное возможным. «Мы хотим распахнуть двери и дать вам доступ к людям и событиям, о которых вы, возможно, только когда-либо мечтали», объясняют организаторы. Каждый год ограниченное количество участников Business Chicks Premium едет на райский частный остров (снова!) сэра Ричарда Брэнсона, место, которое он называет своим домом.

Мы часто слышим от новаторов, которые изменили целые отрасли промышленности, что они движимы идеями, которые вдохновят вас заглянуть внутрь себя. И Business Chicks делают это в раю: в окружении бирюзовых вод, мягкого белого песка, экзотической дикой природы и группы единомышленников, которые знают, что могут свернуть горы. Этот Leadership Gathering проводится с 2015 года, и, по словам организаторов, «каждый человек, который присоединился к нам, добился того, чего никогда не мог себе представить. Они установили партнерские отношения и дружбу, которые продлятся всю жизнь, и получили горы советов, которыми они теперь живут».

Lions Clubs International и филантропия

Организация насчитывает более 1,35 миллионов человек и 46 000 клубов и является крупнейшей общественной организацией в мире. Штаб-квартира находится в Оак-Бруке, США.

Lions Clubs International — единственная в мире общественная организация, которая принимала участие в создании Организации Объединённых Наций и является её равноправным членом. Датой создания Lions Club International считают 1917 год, когда в Чикаго Мелвину Джонсу, президент одной из страховых компаний (именно он придумал «белую трость» для слепых, которой сегодня пользуются во всех странах мира), предложил, чтобы местные деловые клубы расширили свои горизонты от узко профессиональных предприятий до улучшения жизни в их общинах и окружающего мира в целом. Идеи уважения к личности, честности в делах, помощи нуждающимся, верности друзьям стали визитной карточкой клуба и оказались близкими и привлекательными для многих людей.

%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D1%8B.jpg

Задачи Lions Clubs International довольно расплывчаты — создавать и укреплять взаимопонимание между народами. Распространять принципы справедливого руководства и гражданственности. Объединять клубы на основе чувства дружбы, товарищества и взаимопонимания и тд. В настоящее время Ассоциация является благотворительной организацией, лозунг которой «We serve» — («Мы служим»). Главная задача Lions клубов — служение людям. Программы помощи глухим, слепым, слабовидящим людям, одиноким и неимущим старикам, детям, столкнувшимся с нищетой и одиночеством, принятые еще при зарождении Lions движения, остаются актуальными и по сей день. В мире работают, больницы, дома престарелых, над которыми Lions клубы взяли шефство или построили на собственные средства. С 1982 года Lions клубы начали проводить акции против наркомании и алкоголизма, за физически и нравственно здоровый образ жизни. Все, кому нужны забота и человеческое внимание, найдут у Lions клубов помощь и поддержку. Клуб объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы помочь людям, сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь других людей.

Ротари Интернэшнл

Rotary International — международная неправительственная ассоциация, объединяющая Ротари-клубы по всему миру и позиционирующая себя как нерелигиозная и неполитическая благотворительная организация. По всему миру существуют более 33 000 клубов с более чем 1,2 миллионов членов. Главный девиз Ротари Интернэшнл — это «Служение превыше себя», дополнительным девизом является фраза «Больше всех получают те, кто служит лучше всех».

rotary.jpg

Обычно члены клуба, ротарианцы, проводят собрания один раз в неделю — за завтраком, обедом или ужином в ресторанах, кафе или офисах. Основной целью этих собраний является объединение профессионалов и бизнесменов для «осуществления гуманитарных проектов, развития высоких этических стандартов в профессиональной сфере и помощи в установлении мира и доброй воли на всей планете». Правила Ротари определяют особый порядок приема новых членов, а управление клубом по собственной Конституции РИ осуществляют президент и Совет клуба, работающие по принципу ротации, которая означает их ежегодную смену.

Престижные университеты и студенческие клубы как социальный нетворкинг для элит

Нейрохирургу нужно закончить медицинский институт. А физику – физфак. Между тем, на многих работах профильное образование вредит карьере. Потому что хорошим считается классическое общее образование, а не специальное. В сто раз важнее какой закончен университет, чем какая получена специальность. Британский Оксбридж, американские университеты лиги Плюща, французские grand ecoles – хорошие университеты не имеют специальностей типа Human Resources or Media Studies or Investment Banking.

универ 20.jpg
универ0.jpg
выпускники0.jpg
студенты.png

В большинстве современных профессий важно просто иметь подходящее образование. В смысле его качества, а не направленности. Потом всегда можно сделать короткий квалификационный курс, как правило, годичный. Среди успешных инвестбанкиров, например, немного людей с «экономическим» образованием, в финансах оно не нужно. В мире, где все постоянно меняется, один из ключевых навыков — умение постоянно учиться и переучиваться.

80% профессионально очень успешных людей в Британии и Америке закончили 10 лучших университетов, преимущественно Classics, Math, Law. Учеба в таком университете (причем важно туда просто поступить, можно и не заканчивать) способствует формированию социальных связей и «правильного» окружения, которое помогает в карьере и бизнесе. Не за этим ли успешные предприниматели идут на курсы MBA? Вряд ли только за учебой.

Детские клубы и общества со строгой иерархией

Роль лидера — это работа с собой и людьми. В работе с собой это про осознанность, управление вниманием, саморегуляцию; в работе с людьми — о создании среды и раскрытии возможностей. Эти навыки мы, как правило, не приобретаем в бизнес-школах, возможность преуспеть зависит не от знания инструментов (они меняются каждые пару месяцев), а от личных навыков. И их можно начинать взращивать в самом юном возрасте.

Самые ценные программы — те, которые позволяют через сильную эмоцию получить настоящий опыт, а потом осмыслить то, что делаешь. А формировать прочные связи в условиях строгой иерархии, взаимопомощи и совместных активностей – естественно. Все это есть, например, у скаутов и было у пионеров.

kingdom.jpg
скаут.jpg

Раньше скаутами становились только мальчики (бойскауты). Цель организации — развитие характера, обучение ручному труду, послушанию и умению полагаться на свои силы, развитие альтруизма и патриотизма. Уникальный скаутский метод определяют как прогрессивное воспитание через обещание и закон, учебу через дело, членство в малых группах, становление характера и развитие уверенности в себе. Каждый патруль имеет вожака, а также свой специальный сигнал: львы рычат, коты мяукают, змеи шипят… Пройдя все испытания, новичок становился скаутом второго класса и получал значок с надписью be prepared (будь готов). Из второго класса скаут может перейти в первый и так далее.

Сейчас скаутинг представляет из себя огромное движение, более 16 миллионов человек в 150 странах мира. Что же стало причиной такой популярности? Заповеди скаутов вобрали в себя всю мудрость, накопленную человечеством: быть честным и правдивым, веселым и скромным, быть рыцарем, защитником бедных и слабых, бороться со злом в мире, жить для других, быть завтра лучше, чем вчера. Скаутские заповеди, придуманные почти столетие назад Баден-Пауэллом, — основа идеологии движения. Скаутинг — игра в жизнь с объективными и придуманными правилами. Место этой игры — вся реальная жизнь со своими трудностями и проблемами, личными и корпоративными интересами. Буквально, скауты делают все, что и остальные люди, но это наполнено особым смыслом, который и позволяет назвать эту «игру по особым правилам» — скаутингом. В царской России скаутов называли «юными разведчиками». И здесь тоже к 1915 году сложилось свое скаутское движение — бойскауты Императорский Московский речной яхт-клуб.

Акселераторы: связи, правильные бизнес-модели, технологические знания

Акселератор — компания, бизнес которой состоит в помощи другим компаниям (резидентам акселератора). Акселераторы предлагают резидентам структурированную программу от трех месяцев до полугода, которая помогает отточить бизнес-модель, обзавестись нужными контактами и увеличить продажи. Обычно есть коворкинг, где компании-резиденты могут находиться во время акселерации.

y-c.jpg

Акселераторы зарабатывают на получении доли в компании и последующей продаже этой доли, поэтому часто работают в связке с венчурным фондом (фонд дает инвестиции, акселератор — образовательную программу, нетворкинг, инфраструктуру).

Пионером среди акселераторов был Y–Combinator, открытый Полом Грэмом и другими в Бостоне в 2005 году. Они предложили трёхмесячные групповые бизнес-программы и небольшие посевные инвестиции. Первый европейский акселератор — лондонский Seedcamp — начал работу в 2007 году. Известные примеры акселераторов в России — ФРИИ, iDealMachine, новый акселератор Касперского для проектов в сфере туризма.

В мире есть несколько бизнес-акселераторов, за которыми внимательно следят венчурные фонды – Y Combinator, Techstars, Alchemist, Startupbootcamp и т. д. Участие в них показывает, что стартап смог пройти очень непростой отбор и может быть одним из лучших в своей нише. Остальные несколько тысяч инкубаторов/акселераторов, куда относительно легко попасть, не дают специального бонуса в глазах инвестора.

Участие в акселерационной программе может быть крайне полезно для начинающих предпринимателей с точки зрения расширения кругозора и нетворкинга, построения бизнес-процессов и привлечения клиентов.

Linkedin  

Одна из лучших платформ для нетворкинга. Сам ее концепт создан вокруг обмена деловыми контактами. Фильтры поиска позволяют не просто находить нужный вам сегмент аудитории, а точечно попадать в нужные контакты. Хотите найти IT-специалистов из конкретной страны или региона? Пожалуйста, вот список. Хотите принять участие в отраслевом мероприятии? Вот все ближайшие ивенты и группы с участниками. Хотите найти конкретного эксперта из сферы? Легко. Просто в фильтрах поиска укажите его должность или специализацию.

линкдин.jpg
business-networking-event.jpg

Нетворкинг в интернете подразумевает как общение с другими людьми (через личные сообщения, комментарии, обсуждения), так и поддержку своей страницы в социальных сетях и, при необходимости, сайта. Манера ведения своей страницы в Facebook или других популярных ресурсах должна соответствовать тому, какой имидж вы хотите создать.

Как сделать нетворкинг более успешным

Проанализируйте свои умения и потенциал и запишитесь в организации, сообщества или группы, которые связаны с тем, что вас интересует, или попробуйте новое. Это даст вам возможность познакомиться с людьми, с которыми будут общие интересы. Принимайте участие в конференциях и семинарах.

networking5.jpg

Деловые контакты укрепляются в долгосрочной перспективе. Сначала «отдаете» и приносите пользу другим и только потом получаете то, что хотите сами. Мы запоминаем тех, кто помогает нам. Если вы будете помогать другим, то в вашем лице увидят эффективного специалиста с хорошей базой контактов, навыками и опытом, а сотрудничество с вами будет иметь огромную ценность.

Словом, проявите в инициативу. Нетворкинг – это именно деятельность, регулярная и кропотливая, которая всегда приносит дивиденды.

Лариса Кострова

другие проекты

Если у Вас есть вопрос, напишите нам:

Напишите нам: 

Arrow right
Спасибо, за Ваше обращение в BQB! Мы ответим в самое ближайшее время.
Ошибка! Не заполнены обязательные поля!